+7 (495) 133 72 08
обратный звонок
Режим работы:  пн-пт с10:00 до 21:00 сб,вс- выходные 
Каталог

Как сделать скриншот экрана на ПК или ноутбуке: простой ответ

Как сделать скриншот экрана на ПК или ноутбуке: простой ответ

Как сделать скриншот экрана на ПК или ноутбуке: простой ответ

Скриншоты - это очень полезный инструмент, который позволяет сохранить изображение содержимого экрана. Они могут использоваться для создания инструкций, записи ошибок и проблем, а также для сохранения интересной информации из веб-страницы или другого источника. В этой статье мы рассмотрим, как сделать скриншот с помощью клавиатуры на Windows, Mac и Linux.

Скриншоты на Windows


Существует несколько способов сделать скриншот на Windows, но наиболее распространенным является использование комбинации клавиш. Вот как это сделать:

1. Скриншот всего экрана: нажмите клавишу "Print Screen" (обычно сокращенно как "PrtScn" или "PrtSc") на клавиатуре. Это сделает скриншот всего экрана и сохранит его в буфер обмена.

2. Скриншот активного окна: нажмите клавиши "Alt + Print Screen". Это сделает скриншот только активного окна и сохранит его в буфер обмена.

3. Скриншот выбранной области: нажмите клавиши "Windows + Shift + S". Это запустит инструмент выделения области экрана, который позволит вам выбрать нужную область для скриншота. Скриншот будет сохранен в буфер обмена.

После того, как вы сделали скриншот, вам нужно его сохранить. Для этого откройте любой графический редактор, например, Paint или Adobe Photoshop, и вставьте скриншот из буфера обмена (нажмите "Ctrl + V"). Затем сохраните изображение на жесткий диск.

Скриншоты на Mac


На Mac также есть несколько способов сделать скриншот. Вот как это сделать:

1. Скриншот всего экрана: нажмите клавиши "Command + Shift + 3". Это сделает скриншот всего экрана и сохранит его на рабочем столе.

2. Скриншот выбранной области: нажмите клавиши "Command + Shift + 4". Это запустит инструмент выделения области экрана, который позволит вам выбрать нужную область для скриншота. Скриншот будет сохранен на рабочем столе.

3. Скриншот активного окна: нажмите клавиши "Command + Shift + 4", затем нажмите пробел. Это запустит инструмент выделения окна, который позволит вам выбрать нужное окно для скриншота. Скриншот будет сохранен на рабочем столе.

После того, как вы сделали скриншот, он будет сохранен на рабочем столе в формате PNG.

Скриншоты на Linux


На большинстве дистрибутивов Linux есть инструмент для создания скриншотов, который можно найти в меню "Приложения". Также можно использовать командную строку для создания скриншотов. Вот как это сделать:

1. Скриншот всего экрана
Для создания скриншота всего экрана на Linux можно использовать утилиту "gnome-screenshot". Она предустановлена в большинстве дистрибутивов Linux. Для этого откройте терминал и введите команду:

gnome-screenshot

После этого будет создан скриншот всего экрана. Он будет сохранен в папке "Pictures".

2. Скриншот выбранной области
Для создания скриншота выбранной области на Linux также можно использовать утилиту "gnome-screenshot". Для этого откройте терминал и введите команду:

gnome-screenshot -a

После этого будет запущен инструмент выделения области экрана. Выделите нужную область и нажмите Enter. Скриншот будет сохранен в папке "Pictures".

3. Скриншот окна
Для создания скриншота окна на Linux также можно использовать утилиту "gnome-screenshot". Для этого откройте терминал и введите команду:

gnome-screenshot -w

После этого будет запущен инструмент выделения окна. Выберите нужное окно и нажмите Enter. Скриншот будет сохранен в папке "Pictures".

4. Скриншот с помощью клавиши
Некоторые дистрибутивы Linux используют различные комбинации клавиш для создания скриншотов. Например, в Ubuntu можно использовать комбинацию клавиш "Print Screen" для создания скриншота всего экрана, а комбинацию клавиш "Alt + Print Screen" для создания скриншота выбранного окна.

5. Использование сторонних приложений
Если вам не подходят стандартные утилиты для создания скриншотов в Linux, можно использовать сторонние приложения, такие как Shutter, Flameshot, GIMP и др. Они предоставляют больше возможностей для настройки скриншотов и редактирования изображений.

Для чего могут быть полезны и нужны скриншоты экрана?

Скриншоты экрана - это очень полезный инструмент, который позволяет сохранять изображение содержимого экрана. Они могут использоваться для различных целей, от создания инструкций и документации, до сохранения интересной информации и демонстрации проблем и ошибок. В этой статье мы рассмотрим, для чего могут быть полезны скриншоты экрана и как их использовать.

1. Создание инструкций и документации
Скриншоты экрана могут быть использованы для создания инструкций и документации. Например, если вы хотите создать инструкцию по использованию программы, вы можете сделать скриншоты экрана, которые показывают, как использовать различные функции программы. Это поможет пользователям лучше понять, как работает программа, и упростит процесс обучения.

2. Запись ошибок и проблем
Скриншоты экрана могут быть использованы для записи ошибок и проблем, которые могут возникнуть во время работы на ПК или ноутбуке. Например, если вы получаете сообщение об ошибке, вы можете сделать скриншот экрана, который покажет это сообщение. Это поможет вам сохранить информацию об ошибке, что может быть полезно при поиске решения проблемы.

3. Сохранение интересной информации
Скриншоты экрана могут быть использованы для сохранения интересной и полезной информации из веб-страниц, электронных книг, видео и других источников. Например, если вы нашли интересную статью, вы можете сделать скриншот экрана, который покажет эту статью. Это позволит вам сохранить информацию и вернуться к ней в любое время.

4. Демонстрация проблем и ошибок
Скриншоты экрана могут быть использованы для демонстрации проблем и ошибок в программном обеспечении. Например, если у вас есть проблемы с работой программы, вы можете сделать скриншот экрана, который покажет эту проблему. Это поможет другим пользователям или технической поддержке лучше понять, что не работает, и найти решение проблемы.

5. Создание презентаций и отчетов
Скриншоты экрана могут быть использованы для создания презентаций и отчетов. Например, если вы хотите продемонстрировать результаты своей работы, вы можете сделать скриншоты экрана, которые покажут ваши достижения. Это поможет вам создать профессиональную презентацию или отчет, который будет понятен и интересен для аудитории.

6. Решение споров и конфликтов
Скриншоты экрана могут быть использованы для решения споров и конфликтов. Например, если у вас есть разногласия с коллегой или клиентом, вы можете сделать скриншот экрана, который покажет доказательства вашей точки зрения. Это поможет вам убедительно обосновать свою позицию и решить спор без конфликтов.


Для создания скриншотов с экрана вашего ПК можно выбрать удобную клавиатуру из нашего каталога :) 



17.05.2023