+7 (495) 133 72 08
обратный звонок
Режим работы:  пн-пт с10:00 до 21:00 сб,вс- выходные 
Каталог

Аудио кодеки для Bluetooth устройств - что это?

Аудио кодеки для Bluetooth устройств - что это?

Аудио кодеки для Bluetooth устройств - что это?

Большинство меломанов и аудиофилов тоже начали присматриваться к беспроводным наушникам, которые прославились своей портативностью и удобством использования на весь мир. Для сохранения привычного качества звука приходится прибегнуть к подбору устройств с использованием кодеков. Отличились такие известные кодеки как aptX, LDAC и многие другие. Остается открытым вопрос: как выбрать самые лучшие Bluetooth-наушники и получать наслаждение от любимых музыкальных композиций.

Качественные Bluetooth наушники невозможно представить без такого элемента, как кодек. От него зависит качество передаваемого цифрового сигнала, который передается по воздуху и переходит в аналоговый, доступный для прослушивания. Чтобы сделать окончательный выбор, нужно рассмотреть все самые популярные предложения отдельно.

Что можно сказать о AptX и aptX HD?

Эти два варианта производятся компанией Qualcomm, по принципу работы они похожи, но по качеству звучания присутствуют отличия, заметные пользователям с «острым» слухом. AptX довольно старый, но не теряющий актуальность кодек, был выпущен задолго до появления Bluetooth. Кодек не уступает в популярности SBC, занимает второе место, его устанавливают очень часто в наушниках и других устройствах. AptX отличается от примитивного SBC пониженным уровнем фонового шума, так как показатели у него лучше:

1. Битрейт передается до 352 кбит/с
2. Частота составляет 44,1 кГц
3. Убирает частоты выше 19 кГц

Надежность соединения дополняет положительные черты разработанному варианту.

Усовершенствованным вариантом считается аptX HD, его показатели отличаются от кодека предыдущего класса. Битрейд выше, он составляет 576 кбит/с и 24 кГц, также заметно становится шире частотный диапазон. Фоновый шум на низком уровне, хорошее качество звучания и приемлемое соединение. Компания преподносит кодеки, с лучшей стороны уверяя, что они подходят для воспроизведения музыки качества CD.

AAC система

В этом кодеке используется сложная психоакустическая система, которая может учитывать способности человека воспринимать звучание. На устройствах Android положительные стороны не будут заметны, разработка была направлена на совместимость с аппаратами от Apple. Возможны проявления фоновых шумов, частотный диапазон ограничен.

Основная цель AAC заключается в обеспечении звучания, которое будет лучше, чем mp3, выдавая битрейт в 264бит/с при 44,1 кГц. На устройствах Apple звук похож на класс aptX, что касается Android то дело доходит до потери соединения.

Технология LDAC

Компания Sony назвала кодек одним единственным претендентом для передачи lossless, ссылаясь на хорошее качество звука без потерь и сжатия. Битрейт составляет 990 кбит/с и 96 кГц, если не учитывать нюансы… это хорошие показатели для прослушивания Hi-Res.

Такая передача звука становится возможна благодаря функции "приоритета качества", это один из нескольких режимов, в остальных битрейт снижается до 660 кбит/с, и качество становится похоже на CD.
К минусам LDAC можно отнести слабое соединение в особых режимах и очень ограниченное количество устройств, которые способны поддерживать кодек.

Новинка HWA LHDC

В 2018 году компания Huawei представила этот кодек гарантируя надежное соединение. На тот момент, становясь главным конкурентом LDAC благодаря способности передачи звука не сжимая его. Битрейт новинки 900 кбит/с и 24 бита/96кГц. Из недостатков можно отметить проблематичность в поиске совместимой техники, ее будет найти еще сложнее, чем на кодеке от Sony.

Беспроводные наушники

25.05.2020